Вопросом чадящих свалок на очередном заседании Облдумы озаботился народный избранник Дмитрий Ханенко. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова сообщила, что контроль за атмосферным воздухом в прилегающих к свалкам районах ведется на постоянной основе.
«Мы провели более полутора тысяч исследований по всем показателям, - добавила она. – В поселках Юбилейный и Солнечный превышений не зарегистрировано».
Свалки появляются не за один день, и следует не расхлебывать последствия, а предупреждать подобных ситуаций, считают народные избранники. Руководитель регионального Роспотребнадзора заверила, что ведомство постоянно проводит соответствующие проверки. А заодно особое внимание уделяет объектам водоснабжения, которые отнесены к объектам чрезвычайно высокого риска.
На рост числа отравлений саратовцев в местах общественного питания указала депутат Юлия Литневская, напомнив, недавний случай в суше-баре.
«В прошлом году приостановлена деятельность 28 заведений, в этом году - трех, - проинформировала Кожанова. – По суши-бару сразу же применена санкция временного приостановления, завтра состоится заседание суда, где будет вынесено решение о дальнейшей судьбе объекта».
Вопросом ведения реестра недобросовестных поставщиков питания в детские сады и школы озаботилась зампред регионального парламента Ольга Алимова, а заодно поинтересовалась количеством местных производителей среди поставщиков.
«Только 40% поставщиков являются местными производителями, - признала Ольга Кожанова. – Мы собираем поставщиков питания и разъясняем требования, технические задания».