Имущество можно наследовать по закону или завещанию.

Госуслуги.jpgЕсли нет завещания
Дети являются наследниками первой очереди — наравне с супругом и родителями. Супруг получит долю в имуществе, даже если оно приобреталось не в браке. А пожилые родители могут претендовать на долю, даже если это общее имущество — например, родители мужа в случае его смерти получат часть в семейной квартире.

Если есть завещание
Имущество делится так, как указано в документе, без учета очередности.

Некоторые родственники имеют право на обязательную долю, даже если не указаны в завещании.

Когда стоит оформлять завещание на детей
- Если есть личное имущество и хотите, чтобы оно досталось только детям.
- Если есть дети от других браков, которые могут претендовать на наследство по закону.
- Если не подходит распределение имущества в порядке очередности.
- Если хотите распределить имущество не в равных частях, а в других долях.
- Если хотите завещать каждому ребенку конкретное имущество, а не просто доли в общей наследственной массе.

Примеры распределения имущества по завещанию
Например, у женщины есть своя добрачная квартира. И еще одна — общая с мужем. У нее сын от первого брака и ребенок от второго. Без завещания ее добрачную квартиру будут наследовать супруг и двое детей в равных долях — по ⅓. Она может написать завещание, что добрачная квартира достанется старшему ребенку. А ее доля в общей квартире — младшему. Тогда супруг и второй ребенок не смогут претендовать на первую квартиру.

У мужчины есть автомобиль и вклад в банке. Он может завещать машину сыну, а вклад в банке — дочери. В этом случае супруга мужчины не сможет претендовать на его личное имущество при разделе наследства. Без завещания жена получит такую же долю, как каждый из детей. При этом поделить автомобиль будет невозможно и это создаст сложности в распоряжении имуществом.

Как оформить завещание
Завещание нужно оформлять у нотариуса. Членам семьи, включая супруга, детей и родителей, сообщать о нем необязательно — это решает наследодатель. О наличии и содержании завещания будет знать только нотариус.

При желании завещание можно изменить или отменить в любое время — тоже через нотариуса. Завещанное имущество можно дарить и продавать. Тогда оно просто не войдет в состав наследства. Об этом сообщает портал Госуслуг.

Автор Динара Дусалиева