Депутаты Облдумы поддержали передачу образовательных учреждений на региональный уровень.

облдума24.jpgСегодня, 10 августа, на внеочередном заседании Саратовской областной Думы народные избранники завершили процесс передачи шести образовательных учреждений (четырех саратовских и двух энгельсских) на региональный уровень.

Депутаты поддержали законопроект о приеме муниципальных объектов в государственную собственность Саратовской области.

"Прием данных образовательных учреждений в государственную собственность Саратовской области будет способствовать проведению мероприятий по укреплению их материально-технической базы и повышению уровня качества общего образования; реализации инновационных образовательных программ научно-исследовательской направленности во взаимодействии с областными учреждениями СПО и высшего образования; расширению образовательной деятельности; дифференциации обучения. - отметила председатель комитета по управлению имуществом области Екатерина Лавренко. – Также это повысит эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодежи. В комплексе это обеспечит выход на более серьезные площадки на федеральном уровне".

Теперь функции учредителя данных образовательных учреждений перейдут к министерству образования Саратовской области, а их обслуживание и содержание будет осуществляться за счет региональной казны.

"Появится возможность у учителей получать большее финансирование, - аргументировал данную инициативу первый зампред Облдумы. – Мы находимся на хорошей позиции по образованию и надо двигаться, чтобы она и дальше улучшалась".

Напомним, инициатором передачи образовательных учреждений в собственность региона стал врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин после обращения педагогов и родителей учащихся.

Фото автора

Автор Екатерина Голубева