В минувшие выходные завершился первый сезон акции "Саратовский некрополь".

В субботу, 9 ноября, журналисты “Саратов 24”, руководитель благотворительной организации “Биосфера” Георгий Терентюк и художник Роман Белянин провели на Воскресенском кладбище социальную акцию “Саратовский некрополь”, в ходе которой благоустроили могилу еще одного представителя творческой интеллигенции города - Александра Скворцова.
Могила художника находилась в запущенном состоянии. Участники мероприятия спилили сухие вертки, нависавшие над захоронением, убрали поросль кустарника и опавшую листву, а также обновили краску на табличке и ограде. Памятника на могиле известного саратовца нет, хотя лучшие работы Скворцова имеются в коллекциях художественных музеев мирового значения – Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, графического кабинета Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Богатейшее собрание его гравюр принадлежит Радищевскому музею в Саратове, отдельные работы хранятся в музеях Казани, Астрахани, галереях и частных коллекциях многих городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. 
По мнению художника Романа Белянина, эту ситуацию нужно исправлять. За зиму при поддержке художников необходимо организовать сбор средств на изготовление и установку монумента Александру Скворцову.
"Эта акция была последней в этом сезоне. Работы по благоустройству последнего пристанища известных саратовцев возобновятся теперь уже весной следующего года, как только позволят погодные условия", - уточнила редактор информационного портала saratov24.tv Юлия Обидина.
Напомним, социальный проект сайта "Саратов 24" и благотворительной организации "Биосфера" "Саратовский некрополь" стартовал в начале сентября. Тогда журналисты и общественники привели в порядок захоронение культурного деятеля и организатора концертов на Волге Михаила Каплана. А в октябре были благоустроены могилы художников Николая Гущина и Федора Русецкого, а также киноператора Александра Булдакова.

Автор Юлия Трекозова