Уголовное дело в отношении Радика Тагирова Следственный комитет России направил на утверждение обвинительного заключения.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении жителя Казани Радика Тагирова. Ему предъявлено обвинение  в совершении более 30 убийств, трех покушений на убийство и более 30 разбойных нападений на пожилых женщин. Об этом сообщает пресс-служба федерального ведомства.

Следствие установило, что Тагиров совершил все преступления в период с марта 2011 года по октябрь 2012 года. Он орудовал во многих городах Поволжья: Казани, Нижнекамске, Волжске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Саратове, Самаре, а также в Уфе, Перми, Екатеринбурге, Иваново, Кирове, Челябинске и даже в Москве.

"Тагиров находил одиноких пожилых женщин и обманным путем проникал в их квартиры. Он представлялся работником коммунальной службы. Затем он нападал на потерпевших, избивал их и душил, после чего обыскивал квартиры и похищал имевшиеся там деньги", - рассказали в СК.

Преступления долгое время не могли раскрыть. "Следствие обладало данными о генотипе преступника и отрабатывало разные версии. На причастность к совершению преступлений было проверено более 10 тысяч человек с проведением более пяти тысяч экспертных исследований", - уточнили в ведомстве.

В декабре 2020 года преступника удалось установить и задержать. На допросах Тагиров сознался во всем и указал обстоятельства совершения преступлений на местах происшествий.

выяснилось, что обвиняемый имеет две судимости - в 2005 и 2009 годах - за хранение оружия и кражу. Ранее он работал слесарем в одной из коммерческих организаций.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу, подтверждающую вину Тагирова. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

  


Ранее сообщалось что саратовец избил приятеля табуретом, а затем зарезал.

Видео: Следственный комитет России

Автор Максим Разумовский