Они должны быть предусмотрены в границах участков жилых домов.

Внести изменения в градостроительные нормативы предлагается на заседании комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Поправки касаются количества мест для размещения транспортных средств при строительстве жилых домов и введения ограничений на расстояния от детских садов и школ до МКД.

Парковки должны располагаться на расстоянии не более 150 метров от подъездов. При этом для жилья бизнес-класса должно быть застройщик должен предусмотреть два машиноместа, для стандартного жилья - одно, для муниципального - 0,7, для специализированного - 0,5.

"На квартиры для стандартного жилья норматив увеличивается с 0,85 до 1, - пояснила председатель комитета по архитектуре администрации Саратова Анастасия Пузанова. - По муниципальному жилью для МКД, введенных в 2022 году, на одну квартиру фактически приходится от 0,35 до 0,48 автомобиля на 1 квартиру. Поэтому норматив сохраняется в действующей редакции - 0,7. Жилые дома специализированного фонда в эксплуатацию в прошлом году не вводились, так что аналогично сохраняется норматив в 0,5".

Парковочные места должны быть предусмотрены в границах участков жилых домов.

Парламентарий Станислав Денисенко обеспокоился, что увеличение нормативов для машиномест сократит места для детских и спортивных площадок. Председатель думского комитета Александр Бурмак отметил, что по данным объектам нормативы оставлены в старых границах, и их размер зависит от количества построенных квадратных метров жилья.

Опасения народных избранников вызвала и вероятность увеличения стоимости жилья, поскольку застройщикам придется закладывать в цену еще и парковки. Представитель компании-застройщика пояснил, что машиноместа в крытых паркингах продаются отдельно. Так при стоимости однокомнатной квартиры в новом доме в 3,5 миллиона рублей, за стоянку для машины придется выложить еще 1,35 миллиона рублей.

Что касается расстояний до жилых зданий от детских садов и школ, на сегодняшний день они составляют 500 и 800 метров соответственно. Поправками предлагается сократить данные расстояния до 300 и 500 метров. Новые нормы будут распространяться только на новую застройки.

Кроме того, при возведении новых объектов соцсферы - детские сады, школы, поликлиники, ФОКи - должны предусматриваться места для посадки и высадки пассажиров.

Автор Екатерина Голубева