Депутаты Саратовской областной Думы приняли закон, не допускающий строительства многоквартирных домов без доступности и обеспеченности социально-значимыми объектами.

Теперь при проектировании и строительстве многоквартирных домов должны будут учитываться наличие объектов социальной сферы в шаговой доступности, а также мест в них. Кроме того, в расчет будут браться характеристики транспортной, коммунальной инфраструктур и этапность проектирования и строительства таких объектов. Областная Дума приняла сегодня соответствующий закон.

На сегодняшний день уже выданы более 100 разрешений на строительство домов без учета социальной инфраструктуры.

Александр Бурмак.jpg«Законопроект не устанавливает обязанность строить новые социальные объекты, - пояснил парламентарий Александр Бурмак. – Данный факт должен учитываться при выдаче разрешений».

Депутаты фракции КПРФ высказали опасение, что новая норма приведет к увеличению стоимости жилья.

«Здесь пытаются сместить акцент с проблемы обеспеченности социальными объектами на стоимость квадратных метров, - выступил руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Пьяных. – На встречах избиратели постоянно высказывают возмущение: «Вы нас загнали в человейники, что нам теперь делать?» Принимая закон, мы думаем не о строителях, а о людях, которые там будут жить, их детях, которые будут ходить в детские сады и школы».

По итогам обсуждения парламентарии утвердили изменения в градостроительное законодательство.

Ранее губернатор Роман Бусаргин распорядился подготовить и принять правовой акт, по которому строительство многоквартирных домов в Саратове, Энгельсском и Балаковском районе, где отсутствует или не предусмотрена социальная инфраструктура, будет приостановлено.

Автор Екатерина Голубева