Сегодня в саратовской областной Думе обсуждают внесение изменений в закон о назначении и выплате пенсий. Напомним, действующая система предусматривает выход на заслуженный отдых в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. Федеральное правительство предлагает поднять возраст выхода на пенсию до 63 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. Повышение пенсионного возраста будет проводиться постепенно в течение переходного периода с 2019 по 2034 годы.
Против повышения пенсионного возраста выступают многие активисты, преимущественно представители партии КПРФ. Они изъявили желание провести пикет перед стенами регионального парламента. Однако, данное место и время оказалось занято – молодые люди вышли с плакатами, что Саратову срочно необходим Дом молодежи. Причем внятно объяснить, зачем он так нужен и чем молодежь станет там заниматься, они не смогли. Примечательно, что с плакатом стояла девушка, представившаяся Настей, очень похожая на Анастасию, которая перед предыдущим заседанием законодательного собрания поддерживала российскую сборную на Чемпионате мира по футболу.
В связи с тем, что по закону запрещено проводить два пикета в одном месте и в одно время, протестующим против пенсионного возраста активистам полиция не разрешила разворачивать плакаты и выступать с лозунгами. Стражей порядка поддержали и охранники Облдумы, которые порвали плакат общественников, а также не допустили их на само заседание.