Двадцать семь молодых саратовских педагогов получат 15% надбавку к жалованью. Об этом сообщила на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по вопросам социальной сферы глава городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая.
Получателями стимулирующих выплат станут преподаватели в возрасте до 30 лет и имеющие стаж работы до одного года или вовсе не имеющие опыта работы по специальности. Таким образом, дотации из областного бюджета увеличат жалованье преподавателей, в среднем, на 1000 рублей, а заместителей руководителей - на  988 рублей. Лариса Ревуцкая заверила, что на проведение данных мероприятий "увеличения бюджетных ассигнований не потребуется".
Также чиновница доложила, что подготовка образовательных учреждений города к предстоящему учебному процессу будет завершена не позднее 26 августа. Ожидается, что в этом году в 55 образовательных учреждениях будет произведен ремонт. Кроме того, мэрия планирует приобрести здание школы на 1100 мест в 7-м жилом микрорайоне «Солнечного-2»  на 789 млн рублей.  
Сейчас 54 школы Саратова предлагают обучение детей в две смены. Планируется, что в новом учебном году количество таких образовательных учреждений сократится до 50. При этом количество воспитанников, обучающихся во вторую смену, уменьшится с 12 500 до 10 000 тысяч.
Депутат Дмитрий Кудинов поинтересовался, появятся ли в Саратове учебные комбинаты, совмещающие не своей базе и школы, и детские сады. Однако, Ревуцкая сослалась на не самый положительный опыт других регионов.
"Мы пока планируем: одна школа - один детский сад. У нас даже такой возможности нет. Мы, прежде всего, должны обеспечить школьные места, потому что пока есть проблема со второй сменой", - объяснила чиновница.