Члены регионального Градозащитного совета согласились с этим. 

В Саратове имеется много исторических зданий, которые заброшены и не используются. Так, на улице Московской расположены - «Контора и квартира управляющего, 1887 года» и «Здание больницы и общежития, 1887 года», входящих в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль зданий Бельгийского общества трамваев».

В этой связи член Градозащитного совета при Саратовской областной Думе Денис Жабкин предложил ввести в KPI для чиновников такой критерий оценки, как количество восстановленных объектов культурного наследия.

«Разумное предложение, - согласился председатель Градозащитного совета Владимир Лешуков. - Инвесторы есть, желание у бизнеса присутствует. Но очень часто, когда они приходят в административное здание, никто им навстречу не идет, одни только разговоры. Надо от этой практики уходить и заниматься реальной работой».

Председатель городского комитета по архитектуре Анастасия Пузанова сообщила, что в настоящее время ведется обсуждение механизмов государственно-частного партнерства в вопросах восстановления объектов, которые находятся в муниципальной собственности.

На фото - помещения Бельгийского общества трамваев

Автор Екатерина Голубева