Об этом на сегодняшнем заседании рабочей группы областной думы рассказал директор ТФОМС области Андрей Саухин, озвучивший параметры бюджета возглавляемого им учреждения на следующий год.
Так Саухин отметил, что бюджет Фонда возрастет на 4 млрд 314 млн рублей или на 19%, что произойдёт за счет субвенций из федерального фонда. Как заверил докладчик, львиная доля средств с 1 января будет направлена на увеличение заработной платы медикам. В частности, с Нового года жалованье врачей увеличится на 200% от среднерегиональной заработной платы, а заработок среднего и младшего медперсонала  - на 100%.
"Это какой процесс роста зарплаты будет?" - уточнил депутат Леонид Писной.
Саухин пояснил, что с 1 января текущего года медики, в среднем, уже стали зарабатывать на 7% больше, а 1 октября заработок медработников увеличился еще на 180% по врачам и на 80% по младшему врачебному персоналу. Например, если с 1 января жалование врачей, в среднем, составило 34200 рублей, а с октября - 39150 рублей, то уже со следующего года медики будут зарабатывать 46300 рублей. По словам Саухина, после принятия законопроекта саратовские врачи станут зарабатывать в полтора раза больше.
Участники заседания не высказали возражений по тексту законопроекта и рекомендовали вынести его на заседание комитета Думы.