В аптеках региона имеется достаточный запас лекарственных средств, которых хватит на полтора месяца.

tablet-g964fa1392_1920.jpgМеры по повышению стабильности лекарственного обеспечения принимаются на федеральном и региональном уровне.

Для повышения стабильности в обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями в период санкций будет создана межведомственная рабочая группа. Соответствующее решение принято на совещании, которое прошло в Минздраве России. В нем приняли участие представители Минпромторга, Минфина, ФАС, и Росздравнадзора, эксперты. 

"Ситуация с лекарствами на сегодня стабильная. В стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов, – заявил на совещании Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. - В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение двух-трех-летних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибьюторов. Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало. Мы совместно с федеральными органами власти и регионами уже занимаемся выработкой первоочередных мер по совершенствованию подходов к обеспечению медицинской продукцией в текущей ситуации".

Михаил Мурашко подчеркнул, что межведомственная рабочая группа будет в постоянном режиме мониторировать ситуацию и вырабатывать оперативные шаги по обеспечению стабильности обеспечения медицинской сети необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями, в том числе за счет внесения изменений в нормативную базу.

В Саратовской области наличие и цены на лекарственные средства отслеживает созданный оперативный штаб по мониторингу всех сфер жизнедеятельности. Как отмечают в региональном Минздраве, в области существует разноуровневый подход к обеспечению лекарствами - в стационарах, амбулаториях и аптеках, в том числе государственных. 

В стационарах сегодня находится широкий спектр лекарственных средств. Запасов, необходимых как для лечения коронавируса, так и других болезней, хватит на несколько месяцев.

В аптеках имеется достаточный запас лекарственных средств, которых хватит на полтора месяца. Многие препараты имеют импортное начало, и на них возможен рост цен. Поэтому вопрос уже контролируется министерством здравоохранения.

Продолжают открываться государственные аптеки. Сейчас стоит задача — открыть более 50-60 аптек, чтобы сбалансировать рост цен.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Автор Анастасия Федотова