Сегодня в поселке Рыбушки Саратовской области проходит практическая часть учебных сборов саратовцев, проходящих подготовку к военной службе. В них участвуют около 500 человек: школьники - учащиеся 10-х классов кадеты, воспитанники профтехучилищ Кировского района и работники трудовых коллективов, находящиеся «в запасе».
Это нововведение - трудовые коллективы показывают себя на полигоне. Команды по четыре человека передвигается на огромной скорости, для безопасности они в бронежилетах и касках. Первый огневой рубеж стрельба из миномета. В основном многие имели дело с оружием только в армии, поэтому и испытание серьёзное. Миномёт настоящий, цель реальная. Попадают единицы и отправляются на три штрафных круга. Затем стрельба из РПГ, АКМ и пулемёт.
Потом двигаются на пересеченной местности, преодолевая горку и водную преграду и финишируют. Основная цель проведения сборов – готовность к службе в Вооруженных Силах страны.
Школьники уже проходят армейскую подготовку рядом в учебном центре.
Программой сборов для школьников предусмотрены демонстрация образцов военной техники, изучение обязанностей солдат в бою, обращение с оружием, в том числе разборка и сборка автомата и стрельба из него, преодоление полосы препятствий, метание гранат, примерка действий костюма химической защиты и применение его на зараженной местности.
Команды трудовых коллективов также как и школьники показали уровень своей армейской подготовки.