Собранные следственным отделом по городу Саратов доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю главы администрации Дубковского района. 43-летний Дмитрий Харитонов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью пятой статьи 290 Уголовного кодекса (Покушение на получение взятки в крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.
По данным ведомства, следствием было установлено, что осенью 2014 года Харитонов вымогал с местного предпринимателя взятку в сумме 800 000 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение было за предоставление ему возможности участия и победы в электронном аукционе. Мероприятие проводилось администрацией. Победитель должен был получить контракт на ремонт трех внутрипоселковых дорог одного из населенных пунктов Саратовского района. Передать взятку предприниматель отказался. После чего в соответствии с законом он выиграл аукцион и выполнил все необходимые работы надлежащего качества.
"В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций и возмещения причиненного имущественного вреда потерпевшему по ходатайству следователя СК судом наложен арест на имущество Харитонова общей стоимостью 3 000 000 рублей", - рассказали в ведомстве.
Своей вины подсудимый не признал. Однако суд счел собранные доказательства достаточным для признания его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 2,5 миллиона рублей.