Сегодня в Саратовской областной думе прошло рабочее совещание по проведению капитального ремонта и замене бойлеров и индивидуальных тепловых пунктов.

По словам депутата Облдумы Александра Санинского, от населения областного центра приходит много жалоб, хотя эта проблема обсуждалась не раз, но решение так и не было найдено. Администрация и региональный Минстрой по-разному трактуют законодательство.
Леонид Писной заявил, что необходимо вносить правки в областное законодательство.
- Нужно в 36-ЗСО вносить соответствующий пункт и закрывать вопрос, - пояснил депутат областной Думы. - До трети домов требуют замены индивидуальных тепловых пунктов. Они изначально не были предназначены для эксплуатации централизованной системы горячего водоснабжения. Речь идет, прежде всего, о домах в районе СХИ, на улице Танкистов. Замена одного бойлера на 100-квартирный дом стоит в среднем 400-450 тысяч рублей. Если решать вопрос комплексно, то автоматическое оборудование такого рода более выгодно с точки зрения энергоэффективности, поскольку не надо долго сливать воду до нужной температуры. Но автоматику должны оплатить жители, а сам бойлер должен закрываться за счет средств капремонта. Затягивание с решением данного вопроса может привести в ближайшей перспективе к техногенным неприятностям.
В итоге участники совещания договорились разработать соответствующие поправки в региональное законодательство и согласовать их уже к апрелю.

Автор Елена Горшкова