Депутаты Государственной Думы рассмотрят законопроект о расширении списка редких (орфанных) заболеваний по программе «7 нозологий», обеспечение лекарствами для которых предполагается за счет федерального бюджета. С таким предложением выступил Совет Федерации, сообщает портал "РИА Новости".
Согласно законопроекту предлагается внести соответствующие изменения в статьи 14, 44 и 83 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В программу включат еще пять заболеваний: гемолитико-уремический синдромом, мукополисахаридоз типа I, мукополисахаридоз типа II, мукополисахаридозом типа VI и юношеский артрит с системным началом.
Изменения предусматривают, что закупка лекарств для этих сложных и редких заболеваний должна производится министерством здравоохранения централизованно, также как и ранее по другим заболеваниям программы «7 нозологий».
Как пояснил глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский, на данный момент дорогостоящие лекарства и специализированные продукты питания для лечения этих заболеваний закупаются силами регионов. И в связи с их высокой стоимостью справляются далеко не все.
Сейчас в России работает программа «7 нозологий». Лекарственные препараты закупаются централизованно для больных гемофилией, гипофизарным нанизмом, муковисцидозом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом и пациентов, перенесших трансплантацию органов или тканей.