Сегодня в ДК «Россия» прошло заседание актива. Чиновники рассказали, как будет выглядеть Трофимовский мост. Активисты предрекают транспортный коллапс в Ленинском районе.

«Он отслужил порядка 50 лет. Он состоит из двух частей: через железную дорогу и пролёт по Шехурдина. Прослужит новый объект не менее 100 лет. Чтобы не закрывать полностью движение, мы обеспечим двухполосное движение в районе завода Техстекло, там сделают расширение», - рассказал Виктор Морозов, гендиректор института «Проектмостореконструкция».
Также по словам Морозова, движение по основной улице Шехурдина закроют с июня до августа 2020 года. По дорогам-дублерам останется проезд. К началу учебного года завершат работы. К октябрю следующего года закончат работы на мосту. Они пройдут в четыре этапа. Сначала демонтируют путепровод над рельсами, на втором этапе – путепровод над дорогой. Прекратит работу троллейбусный маршрут № 5, однако движение по Шехурдина до конца мая 2020 года перекрываться не будет.
«Когда закроют Трофимовский мост, общественный транспорт пойдет не только по Шехурдина и на 50 лет Октября. Мы увидели, что автобусный маршрут №6 и троллейбус №5 пойдут как раз по проспекту. Соответственно будет затруднено движение. Кроме того, я сделал предложение. У нас вдоль завода «Рефлектор» есть дорога - дублер. Она вся в ямах. Легковой транспорт мог бы там проехать. Кроме того, на соседнем заводе «Элмаш» тоже есть дорога. Так вот какой-то частник поставил там ограждение и там уже не проедешь. А вообще с завода «Рефлектор» было несколько проездов: на Молодежный проезд, на 50 лет Октября, и на улицу Спартака. Мы могли бы облегчить ситуацию, если бы открыли эти дороги. А в здании предприятия сейчас 70 компаний. Представьте, что будет, когда все начнут выезжать», - высказался депутат областной думы Александр Сидоренко.
Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко отметил, что это предложение рассмотрят. Всего на реконструкцию Трофимовского путепровода планируется потратить около 600 миллионов рублей.

Автор Полина Попенец