Саратов может потерять ещё одно крупное предприятие. Речь об институте «Саратовгражданпроект». Его закрытие грозит кризисом всей строительной отрасли региона. Значительная часть возводимых в городе и области объектов - проекты этого института, однако он находится на грани банкротства. Причина - многомиллионные долги.

То, что в этот раз ситуация особенно сложная, никто не скрывает. Возникли долги из-за того, что заказчики не расплатились за выполненные заказы. В результате институт не доплатил за коммунальные услуги и сотрудникам за работу.
«С зарплатой мы идем по пути: лучше выплатить меньше, но вовремя, не столько, сколько хотели по договорам, а в меньшем объеме, но надеемся, что решатся вопросы по должникам», - прокомментировал ситуацию главный инженер предприятия Михаил Коновалов.
Возможное банкротство "Саратовгражданпроекта" обсуждается и в правительстве, и в областной Думе. Все в один голос говорят, такое нельзя допустить, и обещают контролировать ситуацию. Но, самое интересное, что проектировщикам должны и процветающие строительные организации, и государство.
Депутат областной Думы Леонид Писной: «Там есть интересные задолженности, связанные с муниципальными образованиями, надо поговорить с застройщиками, которые должны, чтобы оказать содействие путем погашения собственных долгов, и поскольку «Саратовгражданпроект» стал таким же заложником банкротства строительных фирм, которые нам сделали проблемы с обманутыми дольщиками, то надо посчитать выпадающие доходы и решить как их компенсировать».
В стенах института разрабатывают проекты от типовых многоэтажек, детских садов и школ, до эксклюзивных проектов над которыми работать еще интереснее. Здания исторического парка "Россия моя история", Музея трудовой и боевой славы, лицея «Солярис» и множество жилых домов - это только за последние годы. Сейчас в институте трудятся всего 200 человек, и от них, уверены эксперты, зависит будущее строительной отрасли всего региона.
Журналисты информационной службы "Саратов 24" готовят репортаж о ситуации в институте "Саратовгражданпроект". Смотрите его сегодня, 26 ноября в 20:00 на телеканале "Саратов 24".