В колонии №13 в Энгельсе началась подготовка к фестивалю "Калина красная". Песенный конкурс впервые за 15 лет пройдет в Саратове. Гала-концерт намечен на 5 октября. Пока же осужденные, которые прошли строгий отбор, готовят свои творческие номера. Наш регион в этом году представят три человека. Всего же за звание лучшего певца поборются осужденные из 25 регионов страны.
Сергей Буянов, заключенный 13-ой исправительной колонии города Энгельс, прошел в финал конкурса "Калина красная". Участвует в соревновании по вокалу уже второй раз. И столько же раз проходит в финал. В этом году написал новую песню "Прощаюсь с тайгой". Песня о свободе. Однако мужчина почувствует ее не скоро. Через четыре года. «Открылся позитив от участия в конкурсе в прошлом году. Я себя показал, посмотрел на других. И вот опять написал песню. Не было ничего специально. Если идут туда, значит идут и оттуда. Пора возвращаться домой. Я об этом думаю, что и мне тоже пора. Об этом песня», - отметил мужчина.
Организаторы конкурса: Федеральная служба исполнения наказаний России, Общероссийский Попечительский совет уголовно-исполнительной системы, продюсерская компания «Союз Продакшн» и «Радио России». Согласно правилам конкурса, в январе-феврале был завершён отбор исполнителей непосредственно в исправительных учреждениях. Затем аудио- и видеозаписи участников рассматривались в региональных управлениях ФСИН, где до конца марта производился ещё один отбор — заочный или в форме сборного концерта-смотра лучших поющих осуждённых региона. После этого материалы победителей по региону отправились на второй этап конкурса в Москву для анализа экспертной группой «Калины Красной», специально собираемой организаторами конкурса из профессионалов музыкальной индустрии.
Совсем скоро в Саратов приедут участники – осужденные из других городов. Заниматься с ними будет режиссер из Санкт-Петербурга, Наталья Абашкина. Женщина уже во второй раз будет работать с заключенным из Саратова Сергеем Буяновым. «Он очень изменился. Его характер, его герой в песне»,- отметила режиссер. Напомним, что предыдущие финальные концерты «Калины Красной», на которых выступали исполнители-осуждённые, проходили в Москве, в Ростове-на-Дону, в Челябинске, в Уфе, в Красноярске, в Архангельске, в Самаре, в Оренбурге, в Санкт-Петербурге, в Барнауле, в Вологде, в Краснодаре, в Екатеринбурге. Главная цель конкурса – социализация и реабилитация осужденных через творчество.