В клубе 13-ой колонии Сергей Буянов репетирует второй час подряд. Вместе с режиссером Натальей Абашкиной пробуют разные варианты звучания. Сергей Буянов прошел в финал конкурса "Калина красная". Участвует в соревновании по вокалу уже второй раз. И столько же раз проходит в финал. В этом году написал новую песню "Прощаюсь с тайгой".
Сергей Буянов, осужденный:
"Открылся позитив от прошлого года конкурса. Я себя показал, посмотрел на других. И вот опять написал песню. Не было ничего специально. Если идут туда, значит идут и оттуда. Пора возвращаться домой. Я об этом думаю, что и мне тоже пора. Об этом песня".
Наталья Абашкина - режиссер из Санкт-Петербурга и один из организаторов конкурса. Работает с творческими личностями за решеткой по всей стране. С Сергеем они сотрудничали год назад на этом же конкурсе "Калина красная". Только проходил он в Волгограде. Говорит, ее ученик очень изменился.
Наталья Абашкина, режиссер конкурса "Калина красная":
"Он очень изменился. Его характер, его герой в песне".
Роман Амиров, заместитель начальника исправительной колонии №13 г. Энгельса:
"Очень много осужденных пытаются участвовать в этом конкурсе. Мы их поддерживаем. Там где есть творчество, не все потеряно".
Отбор на конкурс очень строгий, говорят надзиратели. Из 700 человек, в этой колонии его прошел только Сергей. Строчки этой песни дались ему легко, говорит заключенный. Надеется на победу. Посвятил композицию свободе. Правда, ее он почувствует не так уж и скоро. Через 4 года.