Чиновники заинтересовались товарами из колонии особого режима, которые могут быть использованы для благоустройства городских территорий.

В Энгельсской колонии номер №13 прошла выставка товаров, изготовленных в исправительных учреждениях Саратовской области.

Ознакомится с ассортиментом приехали городские чиновники. Они рассказали, что заинтересованы в сотрудничестве с федеральной службой исполнения наказаний. В стенах колоний производят самую разную продукцию, которую можно использовать для благоустройства территорий - это заграждения, скамейки, урны, цветочницы, фонари, спортивные и игровые комплексы и многое другое - от небольших сувениров до больших кованных беседок.

Как рассказали журналисту информационного агентства "Саратов 24" организаторы выставки, этой зимой осуждённые освоили и новое производство - изготовление топиариев - ярко-зеленых фигур, которые можно увидеть во многих парковых зонах региона.

В общей сложности в стенах исправительных учреждений области выпускают более 150 видов продукции. Это изделия из металла, дерева, пластмассы, одежда и обувь. Как рассказали в Энгельсской колонии особого режима, в цехах постоянно обновляется и оборудование. Буквально недавно появились новые фрезерно-гравюрные станки. С их помощью осужденные изготавливают различные сувениры, в том числе и по спецзаказу.


Фото и видео автора

Автор Жанна Марченко