Сегодня в Общественной палате региона прошло заседание комиссии по экологии, природопользованию и ЧС. Темой для обсуждения стало состояние и экологическое благополучие прудов.

По словам Андрея Крупина, председателя комиссии Общественной палаты Саратовской области, еще в 2003 году состоялась коллегия, на которой поднималась эта проблема. Тогда говорилось, что нет реестра прудов. Его должны были создать с 2001 по 2003 год, но с тех пор информация не изменилась. Всего в области насчитывается примерно три тысячи прудов и водохранилищ. Полный перечень с достоверной информацией о водоемах так и не составлен.
- В том же 2003 году озвучивались следующие цифры - огромное количество прудов, порядка 60% из трех тысяч, находились в неудовлетворительном состоянии, - пояснил Андрей Крупин. - При этом в частной собственности находятся около 700 прудов. С ними у нас проблем нет, так как собственник или арендатор следит за своим водоемом. А вот с остальными – ситуация не совсем хорошая.
Андрей Крупин напомнил собравшимся на заседание случаи загрязнения прудов, получивших широкую огласку. В частности о загрязнении водоема в деревне Губаревка Татищевского района. ЧП произошло в июле этого года. В августе 2015 года погибла рыба в пруду поселка Дубки из-за порыва канализационного коллектора. В Общественную палату региона жители области нередко жалуются на захламление берегов прудов промышленным и бытовым мусором. Волонтеры проводят субботники, но мусор появляется опять. Нередки случаи гибели людей на прудах. Саратовцы в них купаются, хотя водоемы не приспособлены для цивилизованного отдыха. Периодически выявляются факты незаконной передачи водоема в собственность.
- В пределах Саратова находится 21 пруд, из них 16 – в муниципальной собственности, - заявил Андрей Крупин. - В городе существует программа «Обследовании и содержание гидротехнических сооружений водных объектов». В 2018 году финансирование составило чуть более 1 млн рублей, в 2019 году – 800 тысяч рублей, для сравнения в 2013 – 5 млн. рублей. Понятно, что городу денег не хватает. Но раз программа принята, нужно ее как-то реализовывать. 800 тысяч рублей на 16 прудов – хватит только мусор вывезти. В рамках программы было запланировано обследование двух прудов и проведение работ на еще 15 объектах. Так что из городского бюджета должны были выделить более 10 млн. рублей. Пока неизвестно, была ли выделена эта сумма в полном объеме.
Начальник отдела охраны природы министерства природных ресурсов и экологии Татьяна Крылова сообщила, что сотрудники ведомства в 2019 году в рамках рейдовых мероприятий обследовали 25 прудов.
- Выявляются факты загрязнения водных объектов, - рассказала представитель ведомства. - Неоднократно брали пробы воды из пруда на улице Марины Расковой в Заводском районе. Было обнаружено превышение концентрации вредных веществ. Но найти источник загрязнения оказалось невозможно. Вероятной причиной стало весеннее половодье. В июне по обращению жителей еще раз выходили на проверку. Позже в пробах нашли превышение по нефтепродуктам. В настоящий момент готовятся документы для внеплановой проверки.
Также сотрудники регионального минприроды занимаются проблемой загрязнения Бахчевого пруда.
- Здесь наблюдалась массовая гибель рыбы весной и в июле текущего года, - сказал Татьяна Крылова. - Экспертиза показала превышение концентрации веществ, характерных для сточных вод. Мы стали выяснять причину и увидели, что на береговой полосе существует разрушенная система канализации, откуда сточные воды попадают в пруд. Проблема в том, что не всегда во время проверки возможно установить источник загрязнения. Надо поймать за руку тех, кто сливает содержимое ассенизаторских машин в водоемы, или определять, где закопаны трубы.
Андрей Крупин отметил, что у жителей нет возможности оперативно сделать анализы воды в водоеме, чтобы поймать виновного по «горячим следам»:
- Председатель садоводческого кооператива обратился в «Центр гигиены и эпидемиологии», чтобы сдать пробы воды из пруда, у него его попросту не приняли.
Оказать эту услугу в силу, видимо, разных причин, лаборатория не смогла. А ведь нужно сделать анализы в короткие сроки, иначе там смотреть уже нечего будет. На это контролирующим органам надо обратить внимание. Есть же межведомственное взаимодействие.

Автор Елена Горшкова