Следственный комитет по Саратовской области продолжает расследование уголовного дела по факту взрыва кафе в Лысых Горах. Хозяйка заведения на данный момент задержана.

По факту взрыва в кафе "Рандеву" в Лысых Горах Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 Уголовного кодекса (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.
По данным следствия, в кафе проходило празднование юбилея одного из местных жителей. В подсобном помещении заведения хранился газовый баллон. По неустановленным на данный момент причинам произошла утечка его содержимого, в результате чего раздался хлопок с последующим возгоранием. Предварительно, в результате происшествия 22 гостям заведения был причинен вред здоровью различной степени тяжести.
"В настоящее время в порядке статьи 91 УПК РФ задержана женщина 1972 года рождения, арендующая помещение кафе без соответствующих документов. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу", - рассказали в ведомстве.
Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены пожарно-техническая и судебно-медицинские экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, информация о взрыве на пульт "01" поступила накануне в 17:56 по саратовскому времени. Загорелось кафе «Рандеву», находящееся по адресу: Саратовская область, поселок Лысые Горы. В 18:02 по саратовскому времени прибыли первые пожарные расчеты, они сообщили в часть, что произошел взрыв газового баллона, вследствие чего произошло возгорание на площади 55 квадратных метров (5 квадратных метров в подсобном помещении, 50 в основном зале), разрушений нет. Один человек скончался в больнице.