Саратовцы стали меньше болеть простудой. Заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Саратове и регионе находится на неэпидемическом уровне.

За минувшую неделю в Саратове ОРВИ заболели 10494 человека. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор. Показатель заболеваемости ниже эпидемического порога зарегистрирован среди всех возрастных групп населения. Случаев гриппа выявлено не было.прививка
В Саратове и области продолжают прививать от гриппа. Иммунизировано уже более 20% от населения. Всего привито 517839 человек, в том числе 111416 детей. 
"Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Для создания поствакцинального иммунитета организму нужно 2-3 недели. Противопоказаний к вакцинации немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку", - уточнили в ведомстве.

Автор Юлия Трекозова