За минувшую неделю заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями упала по сравнению с предыдущей неделей, и в целом по области находится на неэпидемическом уровне.

Всего в период с 23 по 29 декабря 2019 года было зарегистрировано 11 441 случай заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. По сравнению с предыдущей неделей (12443 случая) зарегистрировано снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом на 8%. По данным лабораторного мониторинга, на территории области циркулируют вирусы гриппозной и негриппозной этиологии. Об этом сообщает Роспотребнадзор.
Специалисты ведомства напоминают, что во время посещения с детьми различных новогодних массовых мероприятий необходимо соблюдать меры профилактики, чтобы не заразиться ОРВИ. А при первых признаках заболевания сразу обращайтесь к врачу за медицинской помощью, чтобы избежать осложнений.
Как осложнение ОРВИ и гриппа чаще возникают воспаление придаточных пазух носа, воспаление среднего уха, бронхит или пневмония. Это происходит из-за присоединения бактериальной инфекции.
Напомним, против гриппа в регионе привито более 46% жителей. Целевой показатель выполнен. Прививочная кампания в области, как и в большинстве регионов России, находится на завершающем этапе.

Автор Екатерина Хяргинен