В Госдуме готовят законопроект об ограничении использования пиротехники.

В России в буквальном смысле слова отгремели первые новогодние праздники, которые россияне по уже 300-летней традиции встретили под залпы фейерверков и взрывы петард. Такой обычай завел еще Петр I. Изменить принятый порядок вещей предлагают законодатели. Проект, ограничивающий использование пиротехники, уже готовится в Госдуме.

По словам  члена Комитета по безопасности и противодействию коррупции Бийсултана Хамзаева, каждый год все нормы массово нарушаются, новогодние праздники превращаются в беспредел, страдают пожилые люди и дети. Именно поэтому нужны дополнительные требования и штрафы за их нарушение.

Где уже нельзя запускать салюты и петарды:

- в помещениях, зданиях и сооружениях, за исключением случаев, когда пиротехника используется как специальный сценический эффект, а здание, где проводится шоу, специально оборудовано для огненного шоу;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

- на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий;

- также на территориях особо ценных объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Кроме того, петарды запрещены на митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. Запускать петарды в любых местах запрещено и при плохой погоде, если она не позволяет обеспечить безопасность участников мероприятия.

Подробности в "Парламентской газете".

Фото: "Парламентская газета"

Автор Анастасия Кривега