Прокуратура Энгельсского района установила, что на предприятии «Свинокомплекс Хвалынский» отсутствует проект санитарно-защитной зоны, а согласно закону он должен быть. В результате чего создается опасность для жизни и здоровья граждан, проживающих рядом с указанным комплексом. Этот факт был выявлен в ходе проверки требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Об этом сообщили в пресс-службе Областной прокуратуры. По данным ведомства, вокруг подобных объектов и производств должна быть специальная территория с особым режимом использования (санитарно-защитная зона), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух
"По данному факту прокурором в отношении генерального директора ООО «Свинокомплекс Хвалынский» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях "нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", по результатам рассмотрения которого, на виновное лицо наложен административный штраф в размере 500 рублей", - рассказали в ведомстве.
Также прокурором в адрес генерального директора комплекса внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое было рассмотрено, однако нарушения не устранены. В связи с этим в суд направлено исковое заявление с требованием признать незаконным бездействие руководства предприятия «Свинокомплекс Хвалынский».