Завершено расследование уголовного дела в отношении Юсефа Ярулина. 60-летний житель Саратова признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 291.1 Уголовного кодекса (Посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий). Об этом сообщает пресс-служба областного Следственного комитета.
По данным ведомства, с апреля по сентябрь 2016 года, Ярулин через посредника получил от 27-летнего жителя областного центра денежные средства в размере 55 000 рублей. Их он должен был передать начальнику одного из отделений военного комиссариата. Вознаграждение предназначалось за освобождение от призыва на военную службу. Злоумышленник, выступая в качестве посредника в даче взятки, передал деньги. После чего 27-летний мужчина, желавший избежать призыва в вооруженные силы, сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.
"Начальник отделения военного комиссариата привлечен к ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом. В отношение второго посредника продолжается расследование уголовного дела. Уголовное дело в отношении 27-летнего молодого человека, пытавшегося избежать военной службы, прекращено, так как он добровольно сообщил о даче взятки в правоохранительные органы", - рассказали в ведомстве.
Ярулин признал вину в инкриминируемом ему деянии. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в размере 275 000 рублей.
Ранее сообщалось, что взяткодателем, не желавшим идти в армию, выступил 27-летний мужчина. Он передал 140 тысяч рублей первому посреднику, который, в свою очередь, от этой суммы по цепочке отдал 55 тысяч второму посреднику.