Сегодня, 10 августа, глава кабинета министров России Дмитрий Медведев озвучил инициативу, согласно которой за увольнение пенсионеров могут ввести уголовную ответственность. В настоящее время готовятся различные законодательные инициативы, которые предлагают ужесточение административной и введение уголовной ответственности за увольнение пожилых работников после повышения пенсионного возраста, цитирует премьер-министра ТАСС.
Однако Медведев отметил, что "драконовским" наказание должно быть не всегда, "в каждом таком случае необходимо будет разбираться". Премьер привел в пример статью 145 Уголовного Кодекса России, которая запрещает увольнять россиянок, находящихся в декретном отпуске.
"Я думаю, что подобную систему гарантий необходимо создавать и в отношении лиц зрелого возраста. Это совершенно нормально", - отметил он.
Напомним, согласно законопроекту о повышении пенсионного возраста, на заслуженный отдых мужчины будут уходить в 65 лет, а женщины в 63 года. Увеличение пенсионного возраста даст средства, которые будут направлены на повышение доходов пенсионеров.
Отметим, что саратовские парламентарии поддержали законопроект о повышении пенсионного возраста и отказались вводить мораторий на его увеличение до 2030 года.