В Саратове оглашен приговор по убийству полицейского. Михаила Гадеева застрелили при задержании двух мужчин, подозреваемых в сбыте наркотиков.

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33 и 40-летним ранее судимым жителям Заводского района. 33-летний мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 317 Уголовного кодекса (Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности), частью четвертой статьи 228.1 Уголовного кодекса (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и частью первой статьи 222 Уголовного кодекса (Незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия). 40-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 228.1 Уголовного кодекса (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.
Установлено, что мужчины купили наркотики и расфасовали их, чтобы продать. Однако сделать они этого не смогли. Вечером 21 декабря 2019 года возле дома № 2 по Киевскому проезду их остановили сотрудники патрульно-постовой службы. В ходе задержания младший из злоумышленников оказал сопротивление и выстрелил из огнестрельного оружия. Один полицейский был ранен. В тот же день он скончался в лечебном учреждении.
"Приговором суда 40-летнему подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, 33-летний подсудимый приговорен к пожизненному лишению свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии особого режима", - рассказали в ведомстве журналисту телеканала "Саратов 24".
Напомним, огнестрельное ранение получил Михаил Гадеев. Прибывшие медики экстренно госпитализировали его в больницу, однако спасти его не удалось. Тем же вечером врачи констатировали смерть полицейского от обильной кровопотери.
У погибшего Михаила Гадеева остались жена и дочь, а похоронили его селе Новый Усад Мордовской республики.
Позже подозреваемых в убийстве задержали. 40-летний мужчина признался в покушении на сбыт наркотиков, но пояснил, что лишь помогал приятелю расфасовывать их. Его подельник - 33-летний фигурант уголовного дела - отказался от дачи показаний. Старшего из задержанных позже отправили в СИЗО за попытку реализации незаконных веществ.
Через после смерти Михаила Гадеева его брат Олег Гадеев поступил на службу в органы внутренних дел.

Автор Динара Дусалиева