Управление Роспотребнадзора по Саратовской области проводится контроль соответствия плодоовощной продукции, производимой и реализуемой на потребительском рынке области, обязательным требованиям технических регламентов.

В третьем квартале 2019 года исследовано 314 проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим показателям (токсичные элементы, нитраты, пестициды), 168 проб – по паразитологическим показателям. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"В ходе надзорных мероприятий было забраковано и изъято из оборота 100 кг плодоовощной продукции по причине отсутствия маркировки, предусмотренной обязательными требованиями, отсутствия сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции", - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора региона.
По итогам проверок вынесено 22 постановления о наложении штрафов на общую сумму более 170 тысяч рублей. Роспотребнадзор области советует горожанам при покупке овощей соблюдать следующие правила:
- покупать овощи и фрукты следует в местах разрешенной торговли – в магазинах, на рынках, ярмарках.
- в торговой сети овощи и фрукты сопровождаются документами, подтверждающими их происхождение, и соответствие обязательным требованиям. Продавец обязан предъявить их по требованию покупателя.
- в реализации не должно быть овощей и фруктов загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры. Если такая продукция есть на прилавке, покупатель имеет право предъявить претензию продавцу, обратиться к администрации торгового предприятия.
- отпуск плодоовощной переработанной продукции (квашеная, соленая, маринованная и др.), не упакованной в герметичную тару, должен производиться раздельно от реализации сырых овощей и фруктов с использованием специального инвентаря (ложки, вилки, щипцы).
- важным условием является обязательное мытье овощей, фруктов, зелени перед употреблением.

Автор Динара Дусалиева