Сегодня Государственная автоинспекция по Саратовской области подытожила результаты операции «Внимание, юный пешеход!».

По данным отдела пропаганды городского отдела ГИБДД, оперативно-профилактическое мероприятие проходило в центре Саратова с 25 по 27 февраля. Главная цель акции - это безопасность детей на дорогах, а так же предупредить нарушения правил безопасности дорожного движения как пешеходами, так и водителями.
«За период проведения операции были выявлены 112 нарушений в непредоставлении преимущества в движении пешеходам (статья 12.18 КоАП - Кодекса об административных правонарушениях) и 61 нарушение ПДД пешеходами (статья 12.29 КоАП)», - отметили в ГИБДД. Данные правонарушения повлекут наложение административных штрафов на нарушителей. Напомним, что для водителей неуступившим пешеходам сумма штрафов составит от 1500 до 2500 рублей, а пешеходам-нарушителям придется выложить сумму от 500 до 1500 рублей.
Кроме того, вышеуказанный отдел так же напомнил, что в зимний период пешеходы должны быть особенно внимательными на дорогах, а особенно на проезжих частях. Ведь гололед и выпадение осадков на дорогах способствуют увеличению тормозного пути автомобилей. Автолюбители в обязательном порядке должны соблюдать скоростной режим и непременно снижать скорость и останавливаться для того, чтобы пропустить пешеходов и те в свою очередь завершили переход дороги безопасно.

Автор Богапова