Жители области продолжают переводить средства на "безопасный счет".

За сутки в регионе зарегистрировали 16 фактов мошенничества. Воспользовавшись доверчивостью людей, злоумышленники заработали в общей сложности почти восемь миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Пенсионеру из Волжского района поступило несколько звонков сначала от "сотрудника органов", затем от "сотрудницы Центрального банка России". Незнакомцы убедили пожилого мужчину, что его денежные средства находятся в опасности, и для сохранности сбережений их нужно перевести на "безопасные счета". Пенсионер перевел в общей сложности около трех миллионов рублей.

Еще один житель лишился более двух миллионов рублей. Сначала ему позвонил мужчина, и представился сотрудником сотовой связи. Он попросил сообщить код из смс-сообщения, чтобы продлить "срок действия" сим-карты. Затем другой незнакомец убедил, что злоумышленники взломали его личный кабинет на портале "Госуслуг" и теперь пытаются "набрать" на него кредиты. По совету собеседника он обналичил собственные сбережения и перевел деньги на неустановленные счета.

По фактам обмана граждан полицейскими возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

Автор Виктория Морозова