В России за ссылки на запрещенные сайты будут штрафовать. Соответствующий закон был принят Госдумой пятого июня, одобрен Советом Федераций 20 июня и вот его подписал президент Владимир Путин.
Этот документ вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях, который появился на официальном интернет-портале правовой информации. Он был опубликован 27 июня и вступит в силу через 90 дней. За нарушение этого закона граждан будут оштрафовать на сумму от трех до пяти тысяч рублей, должностные лица заплатят в десять раз больше – от 30 до 50 тысяч, а юридические лица лишатся от полумиллиона до 700 тысяч рублей.
Дело в том, что поисковые системы обязаны, как того требует Роскомнадзор, подключаться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС). Она содержит информацию обо всех запрещенных в России сайтах, которые поисковики должны блокировать. Этот закон начал действовать в ноябре прошлого года. Также штрафовать будут провайдеров хостингов или тех, кто размещает в сети анонимайзеры или и VPN-сервисы. Это случится, если они вовремя не предоставят Роскомнадзору сведения о владельцах этих ресурсов.
Штрафные санкции также предусмотрены если оператор поисковой системы не обеспечивают доступ к информационной базе Роскомнадзора, которая содержит черный список заблокированных ресурсов.