В администрации Саратова и полиции прокомментировали случаи краж могильных оград на кладбище в Елшанке.

Кража оградок.jpgВ последнее время участились случаи краж металлических оград на старом кладбище в Елшанке. Как рассказали в администрации Саратова, за сохранность оградок никто ответственности не несет. Это не входит в обязанности МКУ "Администрация кладбищ". Сторожа же предприятия "Ритуал" охраняют только помещения, занимаемые организацией. А охрана территорий погоста и вовсе не осуществляется.

"В настоящий момент, "Администрацией кладбищ" совместно с комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования "Город Саратов" прорабатывается вопрос о восстановлении ограждений по периметру кладбища и обеспечения их охраны, рассматриваются варианты монтажа системы видеонаблюдения, введении в штат учреждения сторожей или обеспечения безопасности силами специализированных частных охранных организаций", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в администрации Саратова.

Тем же, кто столкнулся с кражами оградок, в администрации посоветовали обращаться в правоохранительные органы.

В управлении внутренних дел области сообщили, что на данный момент по факту краж проводятся проверки.

"В 2022 году полицейскими зарегистрированы хищения 9 металлических оград (заявления граждан поступали в период с 27 февраля по 14 мая). В настоящее время проводится проверка. Муниципальному казенному учреждению «Администрация кладбищ» сотрудниками полиции неоднократно рекомендовано усилить охрану и
организовать ограждение территории", - отметили в ведомстве.

Напомним, ранее в информационную службу телеканала "Саратов 24" обратились жители областного центра. Они рассказали, что на старом кладбище в Елшанке с нескольких могил пропали металлические оградки.

Автор Динара Дусалиева