Депутаты Облдумы усомнились в эффективности предлагаемого законопроекта.

На прошедшем сегодня, 18 января, заседании комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики рассматривался злободневный для саратовцев вопрос, посвященный организации пассажирских перевозок.

Депутат городской думы Вячеслав Тарасов представил законопроект о лишении лицензии нерадивых перевозчиков. В региональное законодательство предлагается внести поправку о лишении перевозчиков права на работу за систематические, два раза и более в год на одном маршруте, нарушения.
Законодательная инициатива вызвала дискуссию. Ряд депутатов областной Думы прямо указали, что мэрия города не сможет предоставить достаточно доказательств в суде, чтобы лишить перевозчика лицензии.

"А как вы будете контролировать перевозчиков? На основании их отчетов? Так бумага стерпит все. Поэтому вы в судах ничего не можете отстоять. Вас не воспринимают, у вас нет достоверных сведений. Есть только субъективное мнение ваших сотрудников", - отметил депутат областной Думы Дмитрий Полулях.

В ответ Вячеслав Тарасов рассказал о судебном разбирательстве, которое вела администрация Саратова с компанией "Икар-Транс". Тяжба длилась почти год.

"Принятие законопроекта ускорит процедуру борьбы с нерадивыми перевозчиками. Но лишать свидетельства возможно будет только через суд. Например, при несоблюдении графика движения подвижного состава, мэрия может вынести предупреждение. Но судами они не принимаются. Если в закон внесут изменения, то судебные тяжбы не будут длиться годами", - сказал городской депутат.

Заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства облпрокуратуры Иван Гусев сказал, что надзорное ведомство поддерживает законопроект: "Перевозчикам проще заплатить штраф и продолжать нарушать. Мера о прекращении действия свидетельства будет более эффективна в отношении перевозчиков-нарушителей".

По мнению председателя гордумы Сергея Овсянникова, от изменений в законодательстве выиграют и пассажиры: "Речь идет о том, чтобы транспортная услуга оказывалась качественно населению. Законопроект решает задачу защиты прав граждан в том числе. Чтобы автобусы были с работающими печками, без ободранных сидений. Сегодня для привлечения к ответственности нерадивого перевозчика эффективного правового инструмента нет. А при неоднократных нарушениях мы можем влиять на перевозчика. Например, под угрозой через суд отзыва свидетельства побуждать его выполнять качественно услугу. Никто из органов местного самоуправления не хочет стрелять себе в ногу, превращать закон в орудие мести или коррупции. Пассажирские перевозки – социально значимая тема, поэтому травлю перевозчиков никто устраивать не собирается".

Автор Елена Горшкова