Руководство баскетбольного клуба "Автодор" заключило контракт с Желько Шакичем.

Соглашение с 32-летним форвардом сборной Хорватии Желько Шакичем рассчитано на один год. В прошлом сезоне новобранец "черно-белых" был лидером "Леткабелиса", которому помог выйти в плей-офф Лиги Чемпионов, а также финишировать на третьем месте в чемпионате Литвы и завоевать бронзовые медали Кубка страны. В Лиге Чемпионов-2019/20 Шакич провел 16 игр, войдя в пятерку лучших игроков всего евротурнира по эффективности, и став восьмым снайпером лиги со средней статистикой более 17 очков за матч.
Хорват уже имеет опыт выступления в Единой Лиге ВТБ – в сезоне-2018/19 он вместе с нынешним одноклубником Маркелом Старксом защищал цвета польской "Зелена-Гуры".
Кроме того, за плечами Шакича – 15 матчей в составе национальной сборной Хорватии, в том числе четыре игры на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Желько Шакич – воспитанник юношеской баскетбольной школы "Цибоны". Начинал свою профессиональную карьеру в Хорватии и Боснии и Герцеговине, после чего выступал в итальянском "Монтегранаро", испанской "Манресе", болгарском "Лукойл-Академике", хорватской "Цибоне", румынском У-БТ, польской "Зелена-Гуре" и литовском "Леткабелисе".
"Желько Шакич – опытный четвертый–пятый номер с грамотным видением площадки, средним и дальним броском. Продуктивен на подборах и комфортно чувствует себя в быстрой игре. В этом сезоне хорватский форвард был лидером «Леткабелиса» и вывел скромную команду в плей-офф Лиги Чемпионов. Считаем приобретение Шакича селекционной удачей. В команде очень важно наличие баскетболиста с таким опытом и мастерством в сочетании с нашей талантливой молодежью", - поделился впечатлением об игроке президент саратовской команды Владимир Родионов.

Автор Роман Базан