В этом году на ЕГЭ будут использовать новые методы контроля школьников. Одна из технологий - "машинное зрение". Об этом пишут «Известия», ссылаясь на данные Рособрнадзора.

Как пишет издание, нейросеть будет следить за экзаменующимися по видеозаписи и выявлять подозрительное поведение. Если технология зафиксирует нарушения, будет поставлена метка «подозрение». Ее проверит онлайн-наблюдатель, пересмотрев соответствующий отрезок видео. После чего наблюдатель либо подтвердит, либо отклонит подозрения.
В 2020 году такая технология будет задействована лишь в некоторых регионах.
Кроме того, Саратовская область вошла в число 14 регионов России, в которых будут применяться новые цифровые технологии при проведении государственных экзаменов. В частности, передача экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов по сети «Интернет» и сканирование бланков с ответами в аудиториях.
В феврале этого года специалисты оснастили все школы области, на базе которых расположены пункты проведения экзаменов, оборудованием для сканирования. 
«Это ещё один важный шаг на пути к прозрачности процедуры проведения ЕГЭ и, несомненно, это существенно ускорит процесс проведения госэкзаменов: минимизирует финансовые и временные затраты на доставку экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов, а также повысит в шесть раз скорость процедуры сканирования экзаменационных материалов», – рассказала министр образования области Ирина Седова.
Ожидается, что в этом году Единый государственный экзамен сдадут в стране более 85 тысяч человек, в том числе свыше 12 тысяч выпускников прошлых лет.
Сдача экзамена будет проходить в три этапа. Досрочный будет длиться с 20 марта по 13 апреля. Основной - с 25 мая по 29 июня, и дополнительный с 4 по 22 сентября.
В феврале стартовала акция «Дни сдачи ЕГЭ с родителями», в рамках которой родители школьников могли полностью пройти всю процедуру, которая предстоит их детям, а также решить ознакомительный тест по истории. Акция завершилась 2 марта.

Автор Анна Забалуева