В правительстве России просят усилить контроль за народными целителями и шаманами. Об этом пишут «Известия».

По мнению большинства экспертов от действий колдунов зачастую граждане лишаются здоровья и денег, а не приобретают их.  Один из депутатов, Виктор Зубарев, даже предложил разработать профессиональные стандарты для такого вида медицинских услуг, либо полностью запретить деятельность знахарей-мошенников.
Отметим, что во время пандемии в России стал популярен «околомедицинский консалтинг». Действуют экстрасенсы через интернет. Многие начали продавать «защитные амулеты», зелья, крема от коронавируса. Некоторые граждане, в частности пенсионеры попадались на уловки злоумышленников.
К примеру, несколько месяцев назад в столице правоохранители задержали группу лже-экстрасенсов. Они подозреваются в мошенничестве. По предварительным данным, незаконным путем, они получили больше двух миллионов рублей. Обещали за деньги решить финансовые и личные проблемы граждан.
Инициативу Зубарева поддержали врачи. А вот целители высказались против. По мнению многих целителей, в стране нет специалистов, которые бы могли определить уровень профессионализма того или иного экстрасенса и разработать критерии.
Документ направили вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой на рассмотрение.

Автор Полина Попенец