Ежемесячную выплату на рождение первого ребенка предложил ввести президент Владимир Путин, пишет "Интерфакс".
"Для поддержки рождаемости предлагаю уже с января наступающего 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей. Установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет", - сказал глава государства на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.
Сумма выплат будет зависеть от размера прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе.
"В среднем она составит в 2018 году 10523 рубля, в 19-м году - 10836 рублей, в 20-м году - 11143 рубля. При этом выплата будет адресной", - подчеркнул президент.
По его словам, будут учитываться доходы семьи. "И думаю, что это справедливо: в первую очередь поддержать тех, кто действительно нуждается", - сказал Путин. Выплата, пояснил он, будет "определена в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте федерации за II квартал предшествующего году обращения за указанной выплатой".
На реализацию мер по ежемесячным выплатам на рождение первого ребенка из бюджета за три года будет выделено свыше 144 млрд рублей, уточнил президент.