На территории дачных и садоводческих товариществ в районе лесопарка Кумысная поляна прошел рейд сотрудников городского управления МВД совместно с инспекторами управления МЧС
Они напомнили дачникам о правилах поведения в лесу, об опасности бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора. Как оказалось, многие из садоводов знают о мерах безопасности, практически в каждом товариществе в наличии оказались емкости с водой для тушения пожара в случае его возникновения.
«Мы патрулируем территорию Кумысной поляны, предупреждаем и пресекаем такие правонарушения, как сжигание мусора на территории дач, разведение огня в лесу, въезд в него автотранспорта, выброс мусора. В день делаем по 10-15 предупреждений отдыхающим», - рассказал командир отделения батальона ППСП УМВД России по городу Саратову Владислав Аюпов.
Напомним, в условиях особого противопожарного режима разведение огня в лесу и на территории садоводческих и дачных товариществ запрещено. Те, кто все же решит пожарить шашлыки на природе, заплатит штраф в размере до пяти тысяч рублей. Кроме того, в пожароопасный период запрещено разводить костры в лесных массивах, бросать горящие спички, окурки, стеклянные бутылки и банки. Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными отходами и мусором, нельзя находиться в лесу или въезжать на его территорию, на автомобиле.
Полицейские также напоминают, что "за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, а также путем поджога, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание, которое предусматривает санкция статьи - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей".