В Саратове с 18 по 22 января 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Сохрани жизнь маленькому пассажиру!».

Детское креслоГородская Госавтоинспекция напоминает водителям, что наличие детского кресла в автомобиле необходимо. Фиксация ребенка штатными ремнями безопасности недопустима. Они не учитывают рост и вес ребенка, и в случае аварии могут принести больше вреда, чем пользы.
Правилами дорожного движения регламентируется применение детских удерживающих устройств при перевозке пассажиров младше 12 лет. При этом детские автокресла должны соответствовать весу и росту ребенка. Допускается использование и других детских удерживающих средств, позволяющих пристегивать ребенка с помощью предусмотренных конструкцией автомашины ремней безопасности.
За нарушение Правил перевозки детей-пассажиров водитель будет привлечён к административной ответственности по части третьей статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения).
За прошлый год на дорогах Саратова произошло 54 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров. 61 ребенок получил травмы различной степени тяжести. Почти половина водителей пренебрегают детскими автокреслами, удерживающими устройствами и ремнями безопасности. А это может привести к тяжелым телесным повреждениям, даже при незначительных столкновениях.

Автор Динара Дусалиева