Служба исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, проанализировала вакансии, открытые в Саратовской области за последний месяц – количество новых предложений о работе выросло на 53% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

работа.jpgСамую яркую динамику продемонстрировала профессиональная сфера «Добыча сырья» - здесь прирост вакансий составил 197% к аналогичному периоду прошлого года.
На втором месте оказалась сфера «Административный персонал», здесь спрос на работников вырос на 117%.
Третье место заняла транспортно-логистическая сфера – плюс 94% к прошлому году. Также в топ-5 по динамике появления новых вакансий вошли научно-образовательная сфера (+90%) и ИТ-сфера (+89%).
«Рынок труда продолжает восстановление. Наиболее высока потребность в квалифицированных кадрах, однако далеко не всегда речь идет о дипломе вуза – очень многие вакансии сегодня подразумевают наличие у соискателя качественного средне-специального образования», - отметила руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова.
В целом, с начала года количество вакансий в Саратовской области выросло на 57%. Пик активности работодателей пришелся на май – тогда количество вакансий превысило прошлогодние показатели сразу на 138%.

Автор Динара Дусалиева