Это касается как продавцов, так и покупателей фальшивого документа.

До двух лет лишения свободы грозит тому, кого поймают на изготовлении сертификата о вакцинации от COVID-19. По статье 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков) максимальное наказание продавцу и изготовителю - до двух лет, а за покупку и хранение документа - до одного года лишения свободы.
Полиция Саратова предупреждает, что приобретая фиктивный сертификат о вакцинации от COVID-19, к уголовной ответственности могут привлечь вне зависимости от того, использован этот документ или нет.
Покупатель поддельного сертификата может легко стать жертвой мошенников – заплатить деньги, а документ не получить. И заявить об обмане в таком случае не получится, ведь сама попытка приобрести подделку  тоже преследуется по закону.
Поскольку владельцы фиктивных сертификатов о вакцинации ставят под угрозу жизни многих людей, так как остаются потенциальным источником инфекции, их могут привлечь и по статье 236 Уголовного кодекса (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил), максимальное наказание по которой — два года лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Саратова.

Автор Жанна Слепышкова