Росстандарт предложил наказывать рублем недобросовестных производителей за ложную маркировку товаров ГОСТами. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на главу ведомства Алексея Абрамова.

В настоящее время производители некачественной продукции фактически ничем не рискуют, нанося на товар знак соответствия. Глава Федерального агентства уверен, связано это с тем, что к ним применяются неэффективные санкции. Чтобы недобросовестные производители перестали нарушать закон, необходимо ввести систему штрафов. Согласно инициативе, его размер должен составлять 1% от годовой выручки. А при повторном нарушении оборотный штраф возрастет до 3% от выручки за год. Государственная комиссия по противодействию контрафакту на рынке уже одобрила предложение, заявил Алексей Абрамов.
«Практика оборотных штрафов в сфере технического регулирования и обращения продукции на рынке уже есть, и ее надо расширять», — подчеркнул глава Росстандарта.
Напомним, в январе появились ГОСТы на хлебобулочные изделия из пшеничной и ржаной муки и их смеси. Установлено ограничение верхнего предела по содержанию сахара и жира. Изменение способствует регулированию энергетической ценности хлебобулочных изделий.