В эти минуты в региональном комитете охотничьего хозяйства чиновники проводят жеребьёвку на добычу кабана. В актовом зале ведомства собрались охотники со всей области. Хотят выиграть разрешение на отстрел животных на территории общедоступных угодий. Всего поданы 1661 заявка на истребление чуть больше 100 особей кабана, то есть на одно животное претендуют 16 стрелков. Согласно документу, до 15 января 2019 года в охотхозяйствах области должно быть уничтожено с использованием охотничьего огнестрельного оружия порядка 300 особей кабана без разделения по полу.
"У нас в области имеется две категории - закрепленные за частными пользователями и общедоступные охотничьи угодья, в отношение которых мы осуществляем управление. У нас в общем пользовании находятся порядка 300 кабанов, на истребление 100 из них мы сегодня и проводим жеребьёвку. Общая же численность этих животных на территории всей нашей области чуть больше 2800 особей" - рассказал начальник отдела государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира и среды их обитания комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Александр Гаврилов.
Также, по словам чиновника, охотники выполняют "добрую миссию". Помогают сокращению численности кабана в рамках борьбы с распространением вируса африканской чумы. Как известно, именно эти животные являются переносчиками этого опасного вируса, от которого до сих пор не придумана вакцина. Ежегодно только в нашей области убытки составляют десятки миллионов рублей. Страдают и крупные фермерские хозяйства и простые сельчане. Во время вспышек африканской чумы, во всех близлежащих селениях специалисты изымают свиней и уничтожают.