Государственное обвинение по уголовному делу в отношении экс-директора общества «Акционерное предприятие Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» (РМК) в суде поддержала прокуратура области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Михаил Савран признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 1451 Уголовного кодекса (Частичная невыплата заработной платы руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности свыше 3 месяцев) и части второй статьи 1451 Уголовного кодекса (Полная невыплата заработной платы руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности свыше 2 месяцев).
Было установлено, что бывший генеральный директор РМК из корыстной и иной личной заинтересованности с 4 февраля 2016 года по 30 апреля 2017 года частично не выплачивал заработную плату. Предприятие задолжало более 43 миллионов рублей 421 работнику. А также свыше двух месяцев 343 работникам не выплачивал полностью заработную плату и иные выплаты в размере более 27 миллионов рублей.
"Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры Ленинского района. Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя о юридической оценке действий бывшего генерального директора, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей", - рассказали в пресс-службе.
Напомним, накануне в областной прокуратуре прошла встреча с трудовым коллективом РМК. Представители надзорного ведомства и рабочие обсудили вопросы, которые их волнуют. По словам сотрудников завода их предприятие может закрыться, а они лишиться рабочих мест. Сейчас на заводе должны назначить нового управляющего. Представители прокуратуры пояснили, что новый конкурсный управляющий в ближайшее время будет назначен судом и выбран из представленных кредиторами кандидатов. Также в надзорном ведомстве заверили рабочих, что пока нет повода для паники.
Ранее стало известно, что коллектив предприятия обратился к президенту Владимиру Путину. Рабочие попросили его помочь с сохранением завода.