Прокуратурой Ершовского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 43-летней местной жительницы. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 157 Уголовного кодекса "неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка". Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
"Установлено, что на основании вступившего в законную силу решения суда женщина обязана уплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери. Будучи подвергнутой за неуплату алиментов административному наказанию по части первой статьи 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях "неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" в виде обязательных работ на срок 50 часов, подсудимая после отбытия наказания алименты на содержание дочери не уплачивала, мер к трудоустройству не предпринимала, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства и постановки на учет в качестве безработного не обращалась, добровольной материальной помощи ребенку не оказывала. При этом она являлась трудоспособной и имела временные заработки, которые расходовала на собственные нужды", - рассказали в ведомстве.
В итоге с августа 2017 года по март 2018 года задолженность по алиментам составила более 70 тысяч рублей. Суд назначил подсудимой наказание в 6 месяцев исправительных работ.