Теперь административная ответственность будет грозить не только за отказ платить алименты, но и за частичную их неуплату.

Сегодня, 10 января, вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, согласно которым должники по алиментам будут нести ответственность даже за их частичную неуплату. Об этом сообщается на сайте Госдумы.
Административная ответственность вводится за частичную неуплату алиментов на несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей.
«Злостные неплательщики пользовались этим, что недопустимо. Даже если семья распалась, ответственность с родителя за содержание и воспитание ребенка не снимается. А тем, кто неоднократно нарушал обязательства по уплате алиментов, будет грозить уже уголовное наказание», - отмечал председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Изменениями за нарушение предусмотрены обязательные работы до 150 часов, арест до 15 суток или штраф в размере 20 тысяч рублей за несоблюдение обязательств по уплате алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.
Тем, кто ранее уже привлекался к административной ответственности, грозит уголовная ответственность. Предусмотрено наказание в виде исправительных или принудительных работ, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Автор Динара Дусалиева