Прокурор Саратовской области внес соответствующих законопроект в Облдуму.

Сергей ФилиппенкоПрокурор Саратовской области Сергей Филипенко внес в областную Думу законопроект об установлении административной ответственности за нарушение порядка заключения договора о целевом обучении

Как сообщает пресс-служба ведомства, прокуратура области провела анализ исполнения законодательства об​ образовании в части реализации механизма целевого обучения.

"Результаты показали, что только в 2021 году в вузах области завершили обучение 35 студентов, заключивших с органами местного самоуправления договоры о целевом обучении. Для нужд муниципалитетов готовились специалисты в сфере управления – будущие муниципальные служащие. Однако, общее количество трудоустроенных "целевиков" не достигает и пяти процентов от общего числа направленных на обучение", - рассказали корреспонденту "Саратов 24" в прокуратуре.

Одну из причин в надзором ведомстве видят в том, что чиновники на местах допускают нарушения при отборе абитуриентов и заключении с ними договоров о целевом обучении. Как оказалось, ни в одном из районов области конкурсные процедуры не были должным образом организованы, извещения о проведении конкурсов не публиковались, конкурсные комиссии не формировались. Повсеместно не соблюдались требования о сроках заключения договоров о целевом обучении. При этом ответственность за указанные нарушения не установлена.

Поэтому прокуратура области разработала и внесла в областную Думу соответствующий проект закона. Он предусматривает административную ответственность в виде штрафа для муниципальных чиновников. Его принятие, считают в ведомстве, будет способствовать более эффективному исполнению законодательства о целевом обучении и предупреждению нарушений в этой сфере.

Напомним, проблему неэффективного целевого обучения поднял в начале года Вячеслав Володин. После поручения спикера Госдумы в правительстве была создана целая комиссия для "исчезающих" студентов-силовиков. На эту проблему обратил внимание и депутат Госдумы Николай Панков. По его мнению, это может говорить о проявлении коррупции.

Автор Анастасия Кривега